Смотрите видео с экспертами «Дабл Ю»

Как рассчитывается стоимость разработки сайта?

Темы: создание сайтов  

Павленко Сергей
02.04.2012

Как рассчитывается стоимость разработки сайта?” - это самый популярный вопрос от людей, которые собираются стать клиентами «Дабл Ю».
 
Быстрый ответ, обычно, звучит так: “Стоимость разработки сайта зависит от объёма работ, которые необходимо проделать для создания сайта, и количества специалистов группы, которых нужно будет привлечь для реализации вашего проекта”.
 
Я распишу длинный ответ на этот вопрос для тех, кому нужна конкретика.

Разработка сайтов и этапность

Разработка веб-сайтов – это процесс, схожий с проектной работой инженерного предприятия. В процессе создания сайта так же имеются процедуры и определённая последовательность их выполнения.
 
Вы можете ознакомиться с набором и последовательностью процедур по разработке сайта в «Дабл Ю».
Набор данных процедур и специалистов, способных реализовать результат, обуславливает минимальную стоимость, то есть цену за работы по созданию сайта.
 
Если идти по всей последовательности этапов разработки сайтов, то цена проекта будет начинаться от 40’000 рублей (сумма действительна на дату публикации статьи). В эту сумму включено время менеджеров и специалистов «Дабл Ю», которые будут развивать проект с начальных этапов: от обращения клиента в компанию до подписания договора, и далее от заполнения расширенного брифа на дизайн до приёмки работ.
 
Нужно учесть, что ещё до момента подписания договора начальных этапов семь:
  1. Обращение клиента в компанию (работает менеджер).
  2. Заполнение брифа для изучения потребностей клиента (работает менеджер и клиент).
  3. Обсуждение сумм и сроков разработки сайта, предварительные договорённости (работает менеджер).
  4. Создание коммерческого предложения (работает менеджер и специалист по разработке сайтов).
  5. Встреча и обсуждение коммерческого предложения (работает менеджер).
  6. Разработка технического задания на сайт. Согласование ТЗ с заказчиком (работает менеджер и каждый из специалистов, участие которых требуется в разработке сайта).
  7. Заключение договора на разработку сайта, подписание (работает менеджер, офис-менеджер).
Стоимость проекта назначается "от" 40’000 рублей из-за нескольких этапов, развитие которых изначально невозможно предугадать, а именно:
 
Преодолев семь начальных этапов и подойдя к этапу заключения договора на разработку сайтов, менеджер «Дабл Ю» уже обладает необходимой информацией по объёму предстоящих работ и количеству людей, которых придётся привлечь для реализации проекта. Это позволяет назвать точную стоимость разработки веб-сайта для клиента.
 
После завершения начального этапа(см. список выше) к проекту подключаются остальные специалисты, которые участвуют в работе. Это дизайнеры, верстальщики, программисты, тестеры. Только грамотный анализ проекта на начальном этапе позволяет правильно заложить бюджет на всех специалистов проекта. При этом услуга по разработке сайта будет выполнена качественно и в срок. Если такой состав работ заказчик оплатить не в состоянии, то приходится искать компромисс.
 
Понимая, что оплатить все необходимые этапы основная масса потенциальных клиентов не в состоянии, специалисты «Дабл Ю» разработали бюджетный подход и бизнес-подход.
 
Таблица №1. Подходы в разработке сайтов.
Бюджетный подход
 
Экономия на всех начальных этапах. Остаются только крайние этапы: обращение клиента в компанию и заключение договора.
 
Техническое задание типовое.
 
Дизайн типовой или шаблонный.
 
Сайт разрабатывается на основе конструктора сайтов.
 
Используются некоторые технологии «Дабл Ю» для минимизации участия специалистов в проекте, за счёт чего и осуществляется экономия в стоимости проекта.
 
Подробнее о бюджетном подходе смотрите соответствующую таблицу в разделе разработка сайтов.

Расценки на разработку и изготовление сайтов по данному подходу смотрите в калькуляторе сайта.
 
Бизнес-подход
 
Из семи начальных этапов остаются только пять. Исключены этапы создание КП и встреча и обсуждение КП.
По оставшимся пяти этапам менеджер «Дабл Ю» может вести работу по своему усмотрению, исключая дополнительно этапы, которые так же не потребуются.
 
Например, при обращении клиента в компанию, менеджер может выяснить потребности, минуя заполнение брифа: при встрече в офисе, по телефону или электронной почте. Чаще всего потребности по разработке сайтов однообразны(“мне нужно, чтобы на сайте был каталог товаров и фото директора на главной”), что позволяет менеджеру сразу же переключиться на разработку технического задания на сайт.
Согласно написанного ТЗ менеджер может рассчитать стоимость проекта, так как уже имеет представление об объёме грядущих работ. Тогда клиент получает договор со стоимостью проекта,согласно ТЗ.
 
Подробнее о бизнес-подходе смотрите соответствующую таблицу в разделе разработка сайтов.

Расценки на создание сайтов по данному подходу смотрите в калькуляторе сайта.
 
 
Например:
Цена за разработку сайта = 7 начальных этапов работы с клиентом(за счёт «Дабл Ю») + менеджмент проекта(от 15'000 рублей) + дизайн сайта(от 10'000 рублей) + верстка сайта(от 1'000 рублей) + программирование сайта(от 10'000 рублей) + тестирование(за счёт «Дабл Ю») + прочие расходы (бухгалтерия, транспортные расходы).  Смотрите описание работ в портфолио по созданию сайтов

Расчёт общий, без учёта подходов из таблицы №1. В договоре на создание сайта наполнение контентом сайта не предусматривается.
Так организованы процессы по разработке сайтов в веб-группе «Дабл Ю». Надеюсь, данная статья поможет разобраться большинству людей в ценообразовании.
     

Похожие записи в блоге

Павленко Сергей
02.02.2015

Форматы мероприятий веб-группы «Дабл Ю»

Специалисты «Дабл Ю», помимо работы по постановке отделов интернет-продаж, обучают представителей бизнеса.

Павел Зотов
15.02.2012

Разработка веб-сайта при ограниченных бюджетах

У представителей малого бизнеса бюджеты на интернет-маркетинг ограничены. Приходится экономить.

Оставить комментарий

Павленко Сергей
12.04.2012 / 13:10

Я дополнительно хотел бы отметить важность разработки технического задания(ТЗ) на проект. Объясню, почему.

Все клиенты приходят к нам за сайтами, имея только мысли в голове или эскизные наброски на бумаге по будущему сайту. Если всё это не свести в документ под названием ТЗ, то все задумки клиента могут быть просто не доведены до исполнителей проекта. Потому что, когда клиент что-то обсуждает с одним менеджером и это не вносится в ТЗ, то исполнитель или другой менеджер, который работает над проектом, не сможет узнать о всех обсуждениях, ведь для него главным документом является ТЗ, которое прикреплено к договору.

Поэтому важно уделять внимание правильности и полноте создания ТЗ на разработку сайта, т.к. после того, как проект будет отдан в разработку - все работы будут производится по этому документу.

Шатрова Мария
11.05.2012 / 10:24

Для расчета стоимости изготовления сайта мы разработали КАЛЬКУЛЯТОР стоимости сайта. Пройдя по ссылке http://w74.ru/brief/ выберите свой вариант сайта, дополнительные услуги и получите предварительную цену услуги по созданию сайта.

Гость
26.09.2019 / 16:13

Многие клиенты хотят рассчитать стоимость сайта со всем функционалом как по умолчанию "Все включено" - смешные люди. Эти <a href="парни" target="_blank">https://active-vision.ru/</a> решили заморочиться и сделать это в виде калькулятора, вот только беда в том что большая часть клиентов и понятия не имеют, что это такие за доп опции. Да и вообще как донести эту информацию, если клиент просто хочет сайт, а там типа все есть и все работает за фиксированную цену?
Онлайн-консультанты в выдаче Яндекса

Теперь можно общаться сразу с несколькими консультантами сайтов прям в поисковой выдаче Яндекса

Темы: живосайт   продажи  

Павленко Сергей
10.10.2018
Пока нет комментариев

Как сотрудники "Дабл Ю" на "Генеральном директоре" опрос провели

27 апреля 2017 года компания «Дабл Ю» отправилась в г. Екатеринбург и г.Челябинск на Всероссийский съезд директоров от ж

Темы:

Евгения
05.06.2017
Пока нет комментариев

Онлайн-консультант для увеличения конверсии

Российский интернет-маркетинг преодолевает гораздо больше трудностей, чем может показаться на первый взгляд. Новин

Темы:

Евгения
10.04.2017
Пока нет комментариев

ООО "Экодор" 439 переходов на сайт в месяц
Уралторф 600 обращений с сайта в месяц
УралСтройСервис 12 обращений с сайта в месяц
Бетраст 14 обращений с сайта в месяц
ГП "РусПромЭнерго" 27 обращений с сайта в месяц
ООО ГП "Сталеизделие" 23 обращений с сайта в мес
Омникомм-Инсталл 55 обращений с сайта в месяц
ТФН Урал 61 обращение с сайта в месяц
«Осиновка» 9 обращений с сайта в месяц
«Пушинка» 10 обращений с сайта в месяц
«Планета образования» запросы в Топ-5 Яндекс
Наверх ↑