Смотрите видео с экспертами «Дабл Ю»

Господдержка или оптимизация расходов на продвижение сайтов

Темы: бухгалтерия   субсидия  

Забуга Ульяна
01.10.2009

На нашем сайте тема актуальности применения инструментов Интернет-маркетинга обсуждается перманентно (читайте статью "Выход на зарубежные рынки посредством интернет-маркетинга"), я же, в свою очередь, как бухгалтер, предлагаю рассмотреть вопрос оптимизации расходов на продвижение сайтов.

В своей статье я не буду сопоставлять издержки наших клиентов на Интернет-маркетинг с рентабельностью рекламных мероприятий в глобальной сети, а лишь опишу возможность возмещения затрат на продвижение сайтов из госбюджета. Речь пойдет о субсидиях, предлагаемых Администрацией г. Челябинска в помощь малому бизнесу.

Субсидии по продвижению сайта предоставляются Субъектам малого и среднего предпринимательства (СМСП) единовременно в размере до 50% произведенных затрат по оплате услуги по продвижению сайта в поисковых системах сети Интернет. Но есть ограничение – возместят не более 25 тысяч рублей в год. О небольшом размере субсидии год назад сообщал Сергей Павленко, руководитель веб-группы «Дабл Ю», его мнение о размере субсидии. Объем субсидии действительно невелик, но я считаю, что если есть какая-то перспектива возмещения затрат, то необходимо воспользоваться ею. Более того, если Вы уже успели оценить эффективность продвижения в сети Интернет - вы сможете снова вложить полученную субсидию в продвижение.

Процедура получения субсидии

Есть определенные условия для СМСП:

- государственная регистрация СМСП на территории города Челябинска;
- отсутствие задолженности по налоговым платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды;
- осуществление видов деятельности согласно федеральному закону от 24.07.2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Субсидии не предоставляются СМСП, находящимся в стадии реорганизации, ликвидации, банкротства либо ограниченным в правовом отношении в соответствии с действующим законодательством РФ.

Для рассмотрения вопроса о предоставлении субсидий, СМСП представляют в Управление экономики Администрации города Челябинска следующие документы: (скачать список документов)

Управление экономики регистрирует заявления СМСП о предоставлении субсидий по мере их поступления в журнале учета заявлений. Управление экономики представляет документы СМСП, соответствующие требованиям настоящего Положения, на рассмотрение Общественного координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства города Челябинска, созданного постановлением Главы города Челябинска. В случае представления неполного пакета документов, их несоответствия требованиям настоящего Положения, Управление экономики возвращает СМСП представленные документы.

Совет принимает решение о целесообразности (нецелесообразности) предоставления субсидии СМСП, руководствуясь следующими критериями:

1) бюджетная эффективность:
- отношение объема налоговых поступлений СМСП в бюджеты всех уровней в текущем году к размеру предоставляемой субсидии;
2) социальная эффективность:
- сохранение и (или) создание новых рабочих мест в текущем году по сравнению с предшествующим;
- отношение размера средней заработной платы работников СМСП к прожиточному минимуму трудоспособного населения по городу Челябинску на дату подачи заявления СМСП о предоставлении субсидии.

Учитывая решение Совета, Глава города принимает решение о предоставлении субсидии СМСП, которое оформляется распоряжением. В случае принятия решения о нецелесообразности предоставления субсидии, Управление экономики возвращает СМСП представленные документы с указанием причин отказа.

Управление экономики представляет в Управление бухгалтерского учета и отчетности аппарата Администрации города Челябинска следующие документы:

- заявление СМСП о предоставлении субсидии;
- расчет размера субсидии;
- протокол заседания Совета;
- распоряжение Главы города о предоставлении субсидии.

Управление бухгалтерского учета и отчетности на основании представленных документов перечисляет денежные средства на расчетный счет СМСП. Документы для выплаты субсидий в текущем финансовом году принимаются Управлением экономики в срок до 1 октября, а Управлением бухгалтерского учета и отчетности - в срок до 1 декабря.

Так выглядит процесс получения субсидии на продвижение сайта в поисковых системах. В реальности он окажется несколько затянутым во времени и хлопотным из-за бюрократических коллизий. У нас есть информация, что заявки на субсидию подало небольшое количество компаний. Поспешу обрадоваться, что в этом числе есть наши клиенты. На мой взгляд, любая помощь значима для малого бизнеса, пусть даже в виде такой материальной поддержки.

 

Если у Вас возникли вопросы - наши специалисты с радостью помогут вам. Успехов в бизнесе!

     

Похожие записи в блоге

Иван Володин
24.10.2011

Что подразумевают компании, обещая продвижение сайта. Краткий анализ.

Какие обязательства принимает Исполнитель перед Заказчиком.

Забуга Ульяна
30.10.2009

Продвижение сайта в составе прочих расходов в бухгалтерии

Расходы на продвижение сайта можно в полном объеме включить в состав прочих расходов, связанных с производством и реализ

Оставить комментарий

Павленко Сергей
06.10.2009 / 16:12


Прошёл год, а количество поданных заявок не увеличилось. Всё оттого, что клиенты в данном вопросе делятся на две категории:
I. Считают сумму смешной и не хотят пробовать подавать на субсидию, т.к. считают потраченное время более дорогостоящим.
II. Вроде не против попробовать, но оценив объём предстоящей бумажной работы, отказываются.

Представителям власти в данной субсидии следовало бы ввести коэффициенты, пропорциональные налогам, которые СМСП оплатили за предыдущие периоды(полугодие, год, годы).
Соответственно тем СМСП, которые платят много, хороший коэффициент на субсидию от базовой ставки(пусть 25000 рублей будет базовой ставкой, например); тем СМСП которые платят средне - средний коэффициент, тем кто ещё совсем маленький - базовую ставку субсидии.
Параметры "много", "средне" и "мало" можно определить и усреднить цифры для каждого из параметров. Это не сложно сделать.

При таком подходе интерес к субсидированию будет более прогрессивным, да и СМСП заинтересуете в уплате налогов в казну.

Забуга Ульяна
24.12.2009 / 10:54

Сообщаем некоторые изменения в процессе получения субсидии на продвижение сайта. Ввиду дефицита бюджета Администрация г. Челябинска не имеет возможности выплатить заявленную субсидию, однако была предложена некая альтернатива: подать заявку на субсидию за текущий год, не дожидаясь его окончания. В случае успешной подачи заявления, все подлежащие возмещению суммы затрат на продвижение сайтов будут суммированы и выплачены уже в следующем году. Остается только надеяться на скорейшее появление денежных средств в городском бюджете.
Онлайн-консультанты в выдаче Яндекса

Теперь можно общаться сразу с несколькими консультантами сайтов прям в поисковой выдаче Яндекса

Темы: живосайт   продажи  

Павленко Сергей
10.10.2018
Пока нет комментариев

Как сотрудники "Дабл Ю" на "Генеральном директоре" опрос провели

27 апреля 2017 года компания «Дабл Ю» отправилась в г. Екатеринбург и г.Челябинск на Всероссийский съезд директоров от ж

Темы:

Евгения
05.06.2017
Пока нет комментариев

Онлайн-консультант для увеличения конверсии

Российский интернет-маркетинг преодолевает гораздо больше трудностей, чем может показаться на первый взгляд. Новин

Темы:

Евгения
10.04.2017
Пока нет комментариев

ООО "Экодор" 439 переходов на сайт в месяц
Уралторф 600 обращений с сайта в месяц
УралСтройСервис 12 обращений с сайта в месяц
Бетраст 14 обращений с сайта в месяц
ГП "РусПромЭнерго" 27 обращений с сайта в месяц
ООО ГП "Сталеизделие" 23 обращений с сайта в мес
Омникомм-Инсталл 55 обращений с сайта в месяц
ТФН Урал 61 обращение с сайта в месяц
«Осиновка» 9 обращений с сайта в месяц
«Пушинка» 10 обращений с сайта в месяц
«Планета образования» запросы в Топ-5 Яндекс
Наверх ↑